Новость

Аврора дарит свет и надежду

С 2016 года в Челябинской женской исправительной колонии (ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по Челябинской области) успешно функционирует один из реабилитационных центров «Аврора» открытых Фондом помощи заключенным при поддержке ФСИН России и Фонда президентских грантов, а также при непосредственном и активном участии Общественной наблюдательной комиссии региона. 

Президент Фонда помощи заключенным, ответственный секретарь Общественного совета при ФСИН России Сюзанна Кирильчук  в рамках рабочего визита в г.Челябинск посетила ИК-4, ознакомилась с условиями содержания осужденных женщин в данном учреждении, а также с теми программами и методиками, которые применяются на сегодняшний день в  РЦ «Аврора».

- Более ста осужденных женщин уже получили помощь и прошли подготовку к освобождению в реабилитационном центре. Как и было задумано нами при открытии реабилитационного центра, «Аврора» рассчитана на 20 мест. У каждой осужденной, разумеется при условии, что она не нарушает правила, есть возможность за полгода до освобождения пройти более обширную программу подготовки к освобождению в условиях максимально приближенных к домашним. Помимо сотрудников и администрации учреждения в работе Центра активное участие принимают некоммерческие организации Челябинской области. Это позволяет организовать необходимую поддержку более эффективно, а также осуществить плавную передачу сопровождения тех осужденных, которые более других нуждаются в помощи. Именно совместная работа сотрудников и общественников позволяет говорить об эффективной профилактике рецидивных преступлений среди данной категории наших граждан,- отметила Сюзанна Кирильчук.

Для оснащения реабилитационного центра Фондом помощи заключенным с целью предоставления возможности осужденным женщинам самостоятельного ведения бытового хозяйства и восстановления утраченных навыков, на это раз были закуплены утюги, сушилки для белья и гладильные доски. Президент Фонда лично вручила их женщинам, отбывающим наказание в ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по Челябинской области и содержащимся в реабилитационном центре «Аврора».

После вручения подарков Сюзанна Кирильчук совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Юлией Сударенко, Уполномоченным по правам человека в г. Санкт-Петербурге Светланой Агапитовой, председателем Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Василием Катанэ и помощником начальника по соблюдению прав человека в УИС Иваном Мишаниным совершили обход режимной территории.

В Реабилитационном центре «Аврора» при ИК-4 ГУФСИН России по Челябинской области регулярно проводятся мероприятия, направленные на ресоциализацию осужденных:

- проводятся лекционные занятия по вопросам адаптации женщин и подготовке к жизни на свободе;

- организуются мастер-классы по приобретению и восстановлению навыков ведения домашнего хозяйства;

 - осуществляются занятия по освоению информационных материалов, необходимых для последующего применения их в решении бытовых, жилищных вопросов и трудоустройстве после освобождения.

Центр «Аврора» обладает современными условиями для реализации программ подготовки к освобождению осужденных. Оборудованы:

- комфортабельные спальные помещения;

- комната приема пищи;

- тренажерный зал;

- помещения для воспитательной работы;

- кабинет психолога;

- бытовые комнаты.

tag heuer replica

Фотогалерея

, ,