Новость

Красота в неволе.

Вчера, 22 марта, в томской колонии для девушек прошел конкурс красоты и талантов «Мисс воспитательной колонии – 2017». Финалистками стали пять воспитанниц. Чтобы попасть на главную сцену, им пришлось пройти несколько отборочных этапов. Долгие репетиции финального шоу начались после Нового года. Спонсоры и попечительский совет подготовили для участниц призы в виде игрушек и сертификатов на посещение культурных мест Томска. Но самым главным подарком стало не это.
«Я думаю, дочери не важно, какое место она займет. Для нее главный подарок – это то, что мама сегодня рядом. Мы успели пообщаться до начала программы, но о конкурсе не говорили. Знаю только, что готовились они очень серьезно. С девочками занимались вокалом и хореографией, они шили себе костюмы», – поделилась мама одной из конкурсанток.
Ее дочь должна отсидеть в колонии три года и восемь месяцев, два с половиной из которых уже позади. Сейчас девушка находится в реабилитационном центре «Аврора», где ее готовят к самостоятельной жизни на воле.
«Конечно, я ожидала худшего, но все оказалось намного лучше. Как мама каких-то сильных изменений в дочери я не вижу, может только, она стала взрослее. Сюда ведь попадают не только злостные «уголовники» - некоторые случайно, некоторые по глупости. Как оказалось, в жизни всякое может произойти. Находясь здесь, они просто думают, что учатся в где-то в другом городе. Не чувствуется, что ребенок находится в местах лишения свободы», – рассказала женщина.
В воспитательной колонии большое внимание уделяют нравственному, духовному и эстетическому воспитанию девушек. Для них организованы театральные и хореографические студии, кружки, которые помогают девушкам раскрыть свои таланты. Их и демонстрируют воспитанницы на ежегодном конкурсе «Мисс воспитательная колония».
Но если с талантами все более или менее понятно, то за секретами красоты в колонии пришлось обратиться к конкурсанткам.
Передо мной сидит молодая улыбчивая девушка с густыми русыми волосами. Это Настя, она находится в колонии уже третий год. Осуждена девушка по статье «убийство».
«Каких-то особенных секретов красоты у нас нет. Мы ведем здоровый образ жизни, по утрам все делают зарядку, кто-то дополнительно занимается спортом. Я люблю футбол, когда у нас проходят какие-то соревнования, я во всех принимаю участие. Если время есть, то по вечерам пресс качаю или приседаю, – делится Настя. – Еще нас очень хорошо кормят, по пять раз в день. Кормят очень вкусно, как дома. Утром: каша, бутерброд, яйцо. В обед: суп, второе и кисель. На второй завтрак дают булочку и сок. На полдник: яблоко, молоко, печенье. На ужин обычно рыба и какой-нибудь гарнир.
Косметикой можно пользоваться только девочкам, которые находятся здесь на льготных условиях, и по выходным тем, кто находится на облегченных условиях. А «обычным» нельзя, это сделали, чтобы нам было к чему стремиться. Косметикой нам можно пользоваться любой, кроме той, которая на спиртовой основе. Но, если честно, я вообще не люблю краситься. Раньше дома я всегда килограмм косметики на себя накладывала, а сейчас я понимаю, что мне это сильно и не нужно. Ну, может быть, на воле снова начну краситься. Девчонки в основном пользуются тушью и тональником. Косметику присылают родители или ее можно купить здесь в нашем магазине.
Волосы мы всегда заплетаем. Когда времени нет, заплетаешься на скорую руку. А если с утра есть свободное время, то садимся и заплетаем друг друга. Раньше я волосы всегда красила в черный цвет. Не знаю почему, просто у меня подруга была лет на пять старше, она красила волосы в черный цвет, и я тоже.
Украшения носить хочется, но нам нельзя. Девочкам на льготных условиях разрешили часы, и то для того, чтобы за временем следить».
А вот 18-летняя Яна, девушка с красивыми волосами, черными, как смола. Она признается, что попала сюда из-за глупости - захотелось легких денег, поэтому начала продавать наркотики.
«До того, как попасть сюда, мне не нужно было за собой ухаживать, у меня все было прекрасно, я десять лет профессионально занималась плаванием, – делится Яна. – Вообще, у нас здесь все способствует улучшению здоровья. У нас правильное пятиразовое питание, здесь нет алкоголя, нет сигарет, нет наркотиков, здесь чистый воздух.
Голову мы моем два раза в неделю, я думаю, волосам это только на пользу. На свободе мы почти каждый день пользуемся фенами, плойками, моем голову, да и не один раз, особенно когда собираемся на свидание, а здесь два раза в неделю голову помыл, и никаких забот.
Можем делать себе глиняные маски для лица, если родители присылают. Но помогают, скорее, не маски, а молодые годы и отсутствие вредных привычек».
К счастью, девушки в колонии успевают думать не только о том, как хорошо выглядеть, но и о том, как построить свою жизнь на воле. Настя, например, мечтает стать семейным психологом.
«После освобождения я хочу остаться в Томске. Здесь я уже ко всем привыкла, мне здесь помогут. Мои родные не против, чтобы я осталась здесь и начала на кого-то учиться. Я родом из поселка городского типа в Иркутской области, там кроме швеи, штукатура и повара больше учиться не на кого, а я хочу стать семейным психологом. Задумываюсь и о семье, и о детях, но сначала хочу отучиться. А вообще, как сложится, даже не знаю, вдруг выйду и сразу влюблюсь, создам семью. Это, знаете, всегда нежданно-негаданно происходит», – смеется девушка.
Яна прибыла сюда из Нижневартовска, пока о своем будущем она знает точно только одно – нефтяником ей не стать, однако девушку это ничуть не расстраивает. Судя по разговору, Яна очень амбициозная девушка, поэтому у нее уже приготовлен план «В», на тот случай, если план «А» не увенчается успехом.
«Когда я выйду отсюда, то хочу поступить в университет. Конечно, путь в нефтяную отрасль для меня уже закрыт, но я могу заняться общественной деятельностью, потому что я очень люблю общаться с людьми. Главное поступить на бюджет, а там видно будет, на кого поступлю – это не так важно. А вообще я мечтаю удачно выйти замуж», – уверенно заявляет Яна.
К КПП журналистов провожает одна из сотрудниц колонии. По дороге женщина делится своими наблюдениями.
«Да, девочки у нас все красивые, здоровые, ухоженные, умные, и, к сожалению, их у нас много. Девушек привозят отбывать срок со всего Зауралья. Я всегда думаю, что если бы они на воле были заняты весь день, как у нас, учились, работали, посещали кружки, то многих трагедий можно было бы избежать. Жаль, что не все родители это понимают», – вздыхает женщина.
Валентина Бейкова

tag heuer replica

Фотогалерея

, , , , , ,