Новость

Мария Каннабих вместе с представителями социально-реабилитационного центра «Аврора» посетила ИК-3 и ИК-8 УФСИН России по Костромской области

Деятельность центра «Аврора», созданного в Москве при Фонде помощи заключенным, направлена на помощь женщинам, освободившимся из мест лишения свободы или осужденным условно. Поэтому Президент Фонда помощи заключенным Мария Каннабих, руководитель «Авроры» Сюзанна Кирильчук и социальный работник Елена Давыдова приехали в две женские колонии, чтобы встретиться с осужденными из Москвы и Московской области. Вместе с ними учреждения посетила председатель региональной общественной наблюдательной комиссии Таисия Котяшкина.
Начался рабочий день в исправительных учреждениях с приятного события. Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих от имени секретаря Общественной палаты Российской Федерации Валерия Фадеева вручила Таисии Котяшкиной Благодарственное письмо за личный вклад в становление и развитие общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.
В ходе своего визита в ИК-3 и ИК-8 члены общественной благотворительной организации встретились с руководством подразделений, ознакомились с деятельностью колоний, организацией воспитательной работы с осужденными женщинами. Вместе с Таисией Котяшкиной, которая помимо деятельности ОНК уже много лет является руководителем общественной организации «Совет матерей», они обсудили проблемные вопросы, возникающие при подготовке осужденных к освобождению, а также их последующей адаптации в обществе.
Сегодня в двух костромских колониях отбывают наказание около двухсот жительниц столицы, из них более двадцати предстоит освобождаться уже в этом году. В рамках проекта «Новое начало», который реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы, представители реабилитационного центра провели с данными осужденными семинары, в ходе которых рассказали о деятельности «Авроры», ее реальных возможностях в оказании помощи женщинам, освободившимся из мест лишения свободы.
- В нашем центре созданы все условия для оказания психологической, юридической и социальной помощи, содействия в трудоустройстве. На базе «Авроры» организованы обучающие курсы по повышению компьютерной грамотности, парикмахерского мастерства, макияжа, флористики, груминга и другие. Кроме того, нами реализуются программы, направленные на формирование у женщин готовности к отказу от дальнейшего употребления алкоголя и наркотиков. При этом все услуги предоставляются бесплатно, - довела до осужденных главные задачи социально-реабилитационного центра его руководитель Сюзанна Кирильчук. Также она отметила, что большое внимание работники «Авроры» уделяют работе с членами семей осужденных, их детьми, супругами, организуют различные мероприятия, экскурсии, праздники.
- Мы можем помочь вам в составлении резюме, организовать встречу с работодателем. Также вы можете воспользоваться банком вакансий центра, в котором много предложений. Стоит отметить, что направление к работодателю от центра – это гарантия трудоустройства, но и вы должны оправдать наше доверие. Если вы ставите перед собой серьезные цели, то при нашей поддержке их обязательно достигните, - подробно остановилась на вопросах трудоустройства с помощью «Авроры» социальный работник Елена Давыдова.
Далее представители центра провели с осужденными психологический тренинг. При помощи специалистов женщины учились ставить перед собой важные цели, определять задачи, которые необходимо решить, чтобы прийти к желаемому результату. Также женщины смогли рассказать представителям реабилитационного центра о своих личных проблемах и получить необходимые консультации.
Проект Фонда помощи заключенным «Новое начало» реализуется при поддержке Комитета общественных связей Москвы и «Грантов Мэра Москвы» с целью профилактики рецидивной преступности среди женщин, освободившихся из мест лишения свободы, либо имеющих условный срок.

tag heuer replica

Фотогалерея

, , , , ,