Новость

На базе женской исправительной колонии №35 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу открыт реабилитационный центр «Аврора»

Фондом помощи заключенным открыл уже 27-ой реабилитационный центр в России.

29го марта президент Фонда Сюзанна Кирильчук, начальник ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу генерал-лейтенант внутренней службы Константин Березнев и  начальник учреждения полковник внутренней службы Евгений Астахов открыли реабилитационный центр церемонией перерезания красной ленточки.

Также в церемонии торжественного открытия приняли участие председатель Общественного совета при ГУФСИН Кузбасса Сергей Моисеенко, уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Зоя Волошина, и.о начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Анульева, заместитель начальника управления по взаимодействию с УИС Администрации Правительства Кузбасса Алексей Батранин.

Всего на открытие реабилитационного центра Фондом помощи заключенным было выделено порядка 600 тысяч рублей. На эти средства закупили мебель, бытовую технику, необходимые материалы для занятий и тренингов, психологический инструментарий.

Теперь в условиях, максимально приближенных к домашним, будут готовиться к освобождению 30 осужденных женщин.

В реабилитационном центре созданы все условия для комфортной подготовки осужденных женщин к освобождению. Девушки смогут самостоятельно готовить, в бытовой комнате установлена электрическая плита, вспомнят навыки, а кто-то и освоит впервые обращение, например, с моющим пылесосом. Для хранения личных вещей в «Авроре» оборудованы специальные шкафчики, комната гигиены оснащена фактурными зеркалами, изящными умывальниками, спальные помещения с одноярусными кроватями украшены стильными светильниками и ковровыми дорожками.

Одной из самых уютных комнат центра является комната воспитательной работы, оснащенная мягкой мебелью, большим телевизором, компьютером, шкафами с методическими пособиями и развивающей литературой. Именно в этом помещении гостям показали видеоролик о подготовительных этапах открытия «Авроры». 

- Это уже далеко не первый реабилитационный центр в стране, - отметила президент Фонда Сюзанна Кирильчук. -  Женщинам очень важно вспомнить или даже приобрести навыки ведения домашнего хозяйства. Это поспособствует их более эффективной ресоциализации и адаптации к жизни на свободе.

Кроме того, как отметил Константин Березнев, реабилитационный центр – это хорошая площадка для взаимодействия сотрудников УИС, государственных, общественных и некоммерческих организаций при проведении воспитательной и социальной работы с осужденными, и оказании им психологической и юридической помощи. «Все занятия будут направлены на успешную ресоциализацию женщин, формирование у них устойчивых позитивных навыков и умений. Нам небезразлично с какими мыслями и умениями женщины выйдут на свободу».

По информации, предоставленной руководством ГУФСИН,  в 2022 году из исправительных учреждений Кузбасса освободилось 311 женщин, из них более половины – 52% остались проживать на территории области.

После открытия центра гостям была предложена экскурсия по территории жилой зоны исправительного учреждения, с посещением жилых отрядов осужденных, Дома ребенка, швейных цехов фабрики и выставочного зала швейной фабрики.

Завершилась экскурсия в актовом зале профессионального училища, где с ответным словом и небольшим концертом выступили осужденные, занимающиеся в кружке художественной самодеятельности.

 

Центр «Аврора» на базе ИК-35 создан в рамках проекта "Территория партнёрства" при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

tag heuer replica

Фотогалерея

, , , , , , , ,