Новость

«Опыт Красноярского края в вопросах ресоциализации осужденных во многом передовой и безусловно заслуживает внимания» - Сюзанна Кирильчук. 31 мая в Общественной палате Красноярского края состоялся Круглый стол.

Организаторами Круглого стола на тему «Подготовка к освобождению, ресоциализация и адаптация осужденных граждан как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации» выступили Фонд помощи заключенным, Общественная палата Красноярского края и ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Активное участие в обсуждениях приняли как представители органов государственной власти, так и институтов гражданского общества.

Президент Фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук поделилась с коллегами опытом открытия реабилитационных центров в регионах, презентовала авторские программы и методики ресоциализации осужденных, а также ответила на вопросы участников Круглого стола относительно новых совместных форм работы в условиях принятия Федерального закона от 06.02.2023 № 10-ФЗ "О пробации в Российской Федерации".

Заместитель начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю Андрей Луханин, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Ирина Семенюк и врио начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Андрей Колеватов рассказали о положительном опыте сотрудников в части реализации программ работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Представители Аппарата Уполномоченного по правам человека, а также социальных служб Красноярского края отметили высокий уровень уже реализованных на территории края программ трудоустройства осужденных и обозначили запланированные изменения в формах предстоящей работы, выразив готовность участия в новых видах поддержки данной категории наших граждан, а также потенциальных работодателей.

Член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Валерий Васильев призвал общественные объединения и палаты более активно участвовать в разработке механизмов работы Системы пробации в России, подчеркнул недостаточное использование общественниками права вносить предложения и изменения в законопроекты, обозначил возможности Рабочей группы по ресоциализации, созданной при Общественной палате Красноярского края.

Поддержал Васильева председатель Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края Сергей Комаров. Являясь также заместителем руководителя Рабочей группы и членом региональной Общественной палаты, он выразил готовность членов ОНК не только осуществлять общественный контроль в местах принудительного содержания, но и принимать активное участие во всех реализуемых в крае социально значимых проектах.

Отдельно следует отметить, что в рамках Круглого стола были презентованы успешные практики общественников, реализуемые не только на территории города Красноярска, но и даже на крайнем севере. Председатель Общественной палаты г. Норильска Татьяна Скорик рассказала о социально значимых программах работы с осужденными, а также о реабилитационном центре, на базе которого люди, освободившиеся из мест лишения свободы и испытывающие затруднения в социальной адаптации, на регулярной основе получают помощь и поддержку.

Кандидат юридических наук, доцент, председатель Красноярского регионального отделения Совета ОНК Юлия Андреева подробно рассказала о международном опыте служб пробации. Участники Круглого стола сошлись в едином мнении, что частично практика уже адаптирована и реализуется на территории Российской Федерации, а отдельные разработанные механизмы, уже доказавшие свою эффективность, безусловно заслуживают внимания и более глубокого и детального изучения.

- Фондом помощи заключенным уже много лет проводится большая работа по открытию реабилитационных центров в исправительных учреждениях. Но не менее важным я считаю и обсуждение с коллегами тех проектов и программ, которые успешно реализуются в регионах. Тот вклад, который внесли общественники в развитие механизмов ресоциализации и постпенитенциарной адаптации осужденных неоценим, но главное, мои коллеги готовы делиться опытом, а эффективные практики должны распространяться и реализовываться на всей территории нашей страны, - подчеркнула президент Фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук.

Напомним, что ранее в ФКУ ИК-22  ФСИН России по Красноярскому краю в рамках проекта «Территория партнерства» был открыт Реабилитационный центр для осужденных женщин, готовящихся к освобождению.

Проект «Территория партнерства» реализуется при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информацию о реализуемых проектах поддержки осужденных и программах профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации просим присылать удобным Вам способом для формирования и обновления Реестра профильных организаций

fpzinfo@mail.ru     Telegram 

tag heuer replica

Фотогалерея

, , , , , , , , ,