Новость

Президент Фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук выступила с докладом о сопровождении осужденных на V Всероссийском Симпозиуме «ПСИХОЛОГИЯ XXI ВЕКА: ВЫЗОВЫ, ПОИСКИ, ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ» в Академии ФСИН России

ФСИН России вот уже в пятый раз объединяет ученых и специалистов в области психологии для решения актуальных научных и практических задач. Соорганизаторами научных мероприятий Симпозиума выступили Академия и НИИ ФСИН, Московский государственный психолого-педагогический университет, Институт психологии Российской академии наук, Московский государственный  университетт имени М.В. Ломоносова и другие ведущие ВУЗы страны.

В рамках научных мероприятий Симпозиума особого внимания заслужили вопросы:

  • профилактики вооруженных нападений, экстремизма и терроризма в современном обществе;
  • особенности  социокультурных характеристик общества в современной России;
  • аддиктивного, суицидального и диструктивного поведения личности;
  • психологической безопасности, готовности личности к деятельности в экстремальных условиях;
  • психологическому сопровождению лиц, в отношении которых применяется пробация.

« Важно, что в рамках Симпозиума были затронуты действительно актуальные для современного общества  темы. Неправильно воспринимать научное сообщество как людей погруженных в старые книги и незамечающих те бешеные темпы, с которыми меняется, например, наша молодежь в эпоху цифровизации, или неконтролируемый непроработанный  стресс, который испытывают многие из-за непредсказуемости и скорости происходящих изменений. Отдельно стоит отметить, что помимо обсуждения этих и других не менее значимых вопросов, по результатам Симпозиума составлены конкретные рекомендации для психологов практиков, сформированные как на основе докладов современных ученых, так и основываясь на практическом опыте общественников, специалистов НКО, представителей религиозных организаций.» – отметила Сюзанна Кирильчук.

 

Также президент Фонда помощи заключенным выступила на Деевских чтениях в секции «Психология девиантного поведения личности» с докладом «Особенности взаимодействия сотрудников правоохранительных органов и специалистов некоммерческих организаций и общественных объединений в вопросах сопровождения несовершеннолетних осужденных с девиантным поведением».

« По моему мнению и мнению многих моих коллег общественников, для реализации действительно эффективных мер профилактики рецидивной преступности и поспенитенциарной пробации взаимодействие и взаимопонимание между сотрудниками и специалистами некоммерческого сектора просто необходимо, в том числе по направлению оказания психологической помощи. Перед нами стоят одни цели и задачи, а значит и векторы развития и определения приоритетных направлений нашей работы должны быть тоже общими и определяться совместно. Часто именно общественники помогают не только в обозначении проблемных вопросов уголовно-исполнительной системы, но и предлагают новые пути для их решения. Например, реализуя социально значимые проекты и разрабатывая программы комплексной поддержки осужденных.» – подчеркнула в своем докладе президент Фонда, ответственный секретарь Общественного совета при ФСИН России Сюзанна Кирильчук.

По результатам обсуждений, многие участники отметили, что в  современных условиях все еще актуальными остаются вопросы подготовки психологов, выявления психолого-педагогических проблем в их профессиональной деятельности, а также социального обеспечения деятельности специалистов.

Важным в совершенствовании деятельности психологов является обеспечение возможности их активного участия в жизни психологического сообщества, в развитии современных стратегий и трансформаций устойчивого развития науки.

tag heuer replica

Фотогалерея

, , , ,