Новость

Реабилитационный центр «Аврора» для осужденных женщин открылся в ИК-3 УФСИН России по Костромской области

23 сентября текущего года в женской исправительной колонии № 3 (пос. Прибрежный) состоялось торжественное открытие реабилитационного центра для осужденных женщин, срок отбывания наказания которых подходит к завершению.

Цель создания центра – сокращение количества рецидивных преступлений среди женщин, освободившихся из мест лишения свободы, посредством их реинтеграции и адаптации к обычной жизни.

Центр создан на средства гранта, выигранного некоммерческой организацией «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным» в конкурсе, который проводился Фондом президентских грантов по направлению «Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе, защита прав заключённых».

Согласно проекту, в этом году сразу в нескольких регионах РФ при исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание осужденные женщины, будут созданы реабилитационные центры.

В исправительной колонии № 3 реабилитационный центр организован в одном из помещений на территории режимной зоны. Центр обустроен телевизором, мягкой мебелью, магнитно-маркерной доской для проведения индивидуальных и групповых психокоррекционных занятий, а также компьютером, благодаря чему осужденные смогут принимать заочное участие в мероприятиях, проводимых в различных городах нашей страны.

Начальник УФСИН России по Костромской области Андрей Виноградов и президент Межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук разрезали символическую ленточку, открыв новый центр «Аврора». После чего помощник начальника Управления по организации работы с верующими иерей Алексий и протоиерей Сергей Зинчук освятили помещение. По окончании священники преподали свои благословения.

Начальник УФСИН России по Костромской области Андрей Виноградов в своем приветственном выступлении поблагодарил всех гостей, пришедших на это торжественное мероприятие, и отметил, что региональное ведомство сотрудничает с Фондом уже более 20 лет. За эти годы стало ясно, что обе стороны преследуют одну главную цель – помочь осужденным женщинам вернуться в ту среду, которая не привела бы их снова в  стены исправительных учреждений. Андрей Леонидович также поблагодарил Сюзанну Геннадьевну за включение нашего региона в проект и выразил уверенность в его успешной реализации.

Сюзанна Геннадьевна, в свою очередь, отметила, что создание подобных Центров при исправительных учреждениях необходимо, ведь даже после года пребывания в местах заключения бывает очень сложно, а некоторые отбывают наказание по 10 лет и больше. В связи с этим у осужденных возникает чувство страха и неуверенности в завтрашнем дне. Чтобы избежать подобных ситуаций с женщинами будут работать специалисты по разным направлениям деятельности, которые окажут всестороннюю помощь, начиная психологической, и заканчивая вопросами решения юридических споров.\

Сюзанна Геннадьевна также отметила, что опыт открытия реабилитационных центров в рамках предыдущих реализованных проектов показал их эффективность, а их, к слову, функционирует уже боле 20 в разных субъектах России. Прошедшие курс подготовки к жизни на свободе женщины не возвращаются к преступному образу жизни, успешнее адаптируются в социуме. Программа социальной и трудовой реинтеграции осужденных подразумевает сопровождение их, как на этапе подготовки к освобождению, так и постепенную передачу их для сопровождения после отбытия установленного срока наказания соответствующим муниципальным службам и некоммерческим организациям, занимающимся вопросами ресоциализации в регионах.

В завершении мероприятия состоялся круглый стол с участием всех присутствующих. Участники высказали свое мнение по вопросам ресоциализации осужденных женщин и совместного преодоления проблем, возникающих перед гражданами, освободившимися из мест лишения свободы, для того, чтобы предотвратить совершение ими повторных преступлений.

Мероприятие организованно в рамках проекта "Территория партнёрства" при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской

tag heuer replica

Фотогалерея

, , , , ,