Новость

Реализация закона «О пробации»-общая задача органов исполнительной власти, ФСИН и институтов гражданского общества

8 сентября в ГУФСИН России по Челябинской области состоялся Круглый стол по теме взаимодействия институтов гражданского общества и территориальных органов ФСИН России в вопросах подготовки к освобождению и ресоциализации осужденных.
Модераторами Круглого стола выступили президент Фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук и председатель ОНК Челябинской области Василий Катанэ. В обсуждении приняли активное участие представители общественных и некоммерческих организаций региона, Прокуратуры, ГУФСИН, Министерства юстиции, Министерства социальных отношений, аппарата Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по правам человека Челябинской области.
В ходе обсуждения были подняты многие актуальные для региона темы:

  • Трудности, с которыми сталкиваются люди, освободившиеся из мест лишения свободы. Перед ними сразу остро встают проблемы социально-бытового устройства. Часто поддержка необходима в решении вопросов, связанных с отсутствием жилья и регистрации по месту жительства, восстановлением документов, поиском работы и дополнительным обучением;
  • Жилищный вопрос является одним из первостепенных при освобождении людей из мест заключения. Поэтому во время совещания велось обсуждение о возможных видах помощи в предоставлении временного жилья, а также в получении временной регистрации как коренным жителям Челябинска, так и людям, желающим остаться в данном городе;
  • Возможность получения осужденными поддержки и помощи со стороны некоммерческих организаций и общественных объединений как на этапе подготовки к освобождению, так и в рамках сопровождения после отбытия установленного срока наказания;
  • Разработка и внедрение конкретных алгоритмов работы и взаимодействия институтов гражданского общества и территориальных органов ФСИН России в рамках Федерального закона «О пробации в Российской Федерации».

Важно подчеркнуть, что многие поднятые вопросы были разрешены непосредственно в процессе обсуждения на Круглом столе.
Так, например, был решен вопрос постановки на учет в центрах занятости региона людей, освободившихся из мест лишения свободы и лишь временно зарегистрированных в Челябинской области. Долгое время сотрудники ЦЗН отказывались регистрировать безработных аргументируя это отсутствием у них постоянной регистрации в регионе. Более того, как сообщили представители некоммерческого сектора региона, имело место дезинформирование осужденных по этому вопросу непосредственно в стенах исправительных учреждений.  Под особый контроль данный вопрос взял начальник управления социального обслуживания Министерства социальных отношений Челябинской области Александр Гусев, пообещав, что услуга по трудоустройству будет осуществляться сотрудниками центров занятости в равной для всех форме.    
Немаловажная часть обсуждения была посвящена вопросу профилактики рецидивной преступности среди осужденных и целесообразности обмена опытом региональных НКО по данному направлению работы. Президент Фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук подробно рассказала о программах, которые реализуются в Фонде, подчеркнув необходимость оказания комплексной поддержки данной категории наших граждан и консолидации усилий общественников и органов государственной власти для повышения эффективности работы, направленной на успешную адаптацию осужденных в обществе.
Результатом данной встречи стало предложение, озвученное президентом Фонда, о создании рабочей группы по вопросам пробации и ресоциализации осужденных в Челябинской области, с обязательным включением представителей некоммерческих организаций, ГУФСИН России по Челябинской области, а также органов исполнительной власти региона.  Предложение активно поддержали все участники Круглого стола. Председатель ОНК Челябинской области Василий Катанэ добавил, что собрания данной рабочей группы целесообразно проводить регулярно. Это позволит совместными усилиями разрешать вопросы и проблемы не только эффективно, но и своевременно.

tag heuer replica

Фотогалерея