Новость

В ИК-18 ГУФСИН России по Ростовской области открылся реабилитационный центр «Аврора»

21.06.2023 года в женской исправительной колонии состоялось торжественное открытие первого в Ростовской области реабилитационного центра для осужденных, готовящихся к освобождению.

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Анатолий Балакшеев, президент Межрегионального благотворительного Фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук, начальник ИК-18 подполковник внутренней службы Татьяна Голикова, заместитель главы Администрации г. Азова Олег Гридин, сотрудники учреждения и осужденные, которые будут проживать в реабилитационном центре.

В ИК-18 ГУФСИН России по Ростовской области открылся реабилитационный центр «Аврора»

Открытие Центра стало возможным в рамках реализации проекта «Территория партнерства» при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Главная цель проекта - сокращение количества рецидивных преступлений среди женщин освободившихся из мест лишения свободы для ресоциализации и адаптации данной категории лиц к свободной жизни.

После приветственных слов Татьяна Голикова и Сюзанна Кирильчук разрезали символическую ленточку, открыв новый центр «Аврора», а духовник исправительного учреждения, настоятель храма святителя Луки Крымского г. Азова иерей Николай Юрченко освятил помещения нового реабилитационного центра.

- За время работы Фонда помощи заключенным с 2001 года мы помогли открыть уже 29 реабилитационных центров в исправительных учреждениях в разных регионах России. Реабилитационный центр в женской исправительной колонии в Ростовской области третий центр, открытый в 2023 году в рамках нашего проекта «Территория партнерства», поддержанного Фондом президентских грантов. Я искренне желаю осужденным женщинам успешно пройти все программы ресоциализации и подготовки к освобождению в «Авроре» и больше никогда не возвращаться в стены исправительных учреждений - отметила Сюзанна Кирильчук.

В центре «Аврора», рассчитанном на 18 мест, будут проживать осужденные женщины, которым до освобождения осталось не более 6 месяцев. С ними будут работать психологи, социальные работники, воспитатели по специальной программе, которая подразумевает оказание помощи женщинам как на этапе подготовки к освобождению, так и после отбытия наказания.

В ИК-18 ГУФСИН России по Ростовской области открылся реабилитационный центр «Аврора»

В реабилитационном центре созданы все условия максимально приближенные к домашним: есть здесь кухня, оснащенная всей необходимой бытовой техникой и мебелью, где осужденные смогут приготовить различные блюда, комната отдыха с мягкой мебелью и большим телевизором, спортивный зал с тренажерами, спальные помещения, рассчитанные на 4-5 человек.

В ИК-18 ГУФСИН России по Ростовской области открылся реабилитационный центр «Аврора»

- За годы пребывания в местах лишения свободы, человек забывает, порой, самые элементарные вещи, ведь в учреждении все коммунально-бытовые вопросы за них решают – отметила Татьяна Голикова. – Поэтому за полгода до освобождения, женщины будут находиться в этом центре, чтобы максимально подготовиться к освобождению. С ними будут работать специалисты по разным направлениям деятельности.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом. Для гостей выступили осужденные женщины. Со сцены прозвучали популярные эстрадные композиции и народные песни. В знак благодарности, осужденные вручили Сюзанне Кирильчук макет «Авроры», изготовленный собственными руками. Президент благотворительного фонда, в свою очередь, также вручила самый необходимый для творческих выступлений подарок – микрофоны.

Открытие реабилитационного центара организованно в рамках проекта "Территория партнёрства" при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

В ИК-18 ГУФСИН России по Ростовской области открылся реабилитационный центр «Аврора»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

tag heuer replica

Фотогалерея

, , , ,