Новость

В лечебно-исправительном учреждении №7 УФСИН России по Чувашской Республике состоялось открытие реабилитационного центра «Аврора»

Межрегиональным Фондом помощи заключенным был разработан проект «Территории партнерства» по созданию реабилитационных центров. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов. Он предусматривает создание в исправительных учреждениях для отбывания наказания осужденными женского пола реабилитационных центров для более эффективной их адаптации к жизни на свободе с участием сотрудников департаментов занятости, социальной защиты населения, некоммерческих и общественных организаций, в субъектах Российской Федерации.
10 октября 2018 года во всемирный день психического здоровья президент Межрегионального фонда помощи заключенным Мария Каннабих и команда проекта «Территории партнерства», открыли очередной реабилитационный центр «Аврора» в ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по Чувашской Республике (г. Цивильск).
ФКУ ЛИУ-7 единственное в России исправительное учреждение с лимитом наполнения 854 места, включая психиатрическое отделение на 60 койко-мест, для содержания, лечения и реабилитации больных осужденных женщин с алкогольной и наркотической зависимостью.
В учреждение поступают осужденные женского пола практически со всех регионов как по решению суда, так и по собственному желанию осужденных, согласившихся пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
В церемонии открытия приняли участие региональный координатор Фонда помощи заключенным Виталий Полозюк, руководитель московского центра "Аврора" и тематический координатор Фонда Сюзанна Кирильчук, Председатель Общественной наблюдательной комиссии Сергей Самостюк, Заместитель председателя Общественной палаты Чувашской Республики Ирина Булыгина, Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева, Директор Центра занятости населения города Чебоксары Министерства труда и социальной защиты Чувашии Александр Зайцев, представители Правительства, государственных органов и институтов гражданского общества республики, священнослужители.
Прибывших в учреждение гостей осужденные встретили караваем хлеба с солью. После кратких приветственных слов, высказанных приглашенными, перед собравшимися выступили осужденные, которые прочли свои авторские стихи, спели песню, исполнили красочный композиционный танец, посвященные открытию реабилитационного центра.
Во время разрезания организаторами создания реабилитационного центра алой ленточки в воздух, из рук осужденных, взмыли белые голуби. После освещения помещений реабилитационного центра отцом Алексеем, помощником начальника УФСИН России по Чувашской Республике по организации работы с верующими гости смогли оценить почти домашнюю обстановку центра, в котором будут проживать 10 осужденных женщин, отобранных членами административной комиссии учреждения, а также побеседовать с некоторыми из них.
Мария Каннабих привезла освещенную икону Матроны Московской и вручили её первым жильцам центра. При этом она пожелала им воспользоваться представленной возможностью и получить в реабилитационном центре необходимые навыки для полноценной жизни после освобождения.
Обсуждение проблемных вопросов ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы и нуждающихся в поддержке органов исполнительной власти, общественных и религиозных организаций было продолжено в расширенном составе   на «круглом столе», состоявшемся в этот же день в конференц-зале УФСИН России по Чувашской Республике.
Помимо лиц, присутствующих на открытии реабилитационного центра в ЛИУ-7, в нем приняли участие: председатель и члены ОНК Чувашской Республики, директор центра занятости населения г. Чебоксары, начальник психологической службы и члены Общественного совета при УФСИН России по Чувашской Республике, представители Управления по организации охраны общественного порядка МВД Чувашской Республики и другие.
Главный нарколог Чувашской Республики Ирина Булыгина, она же заместитель председателя ОНК поделилась с присутствующими промежуточными результатами межведомственного проекта «Реабилитация и ресоциализация женщин, освободившихся из ЛИУ-7». В своем выступлении она обратила внимание участников на сложности в работе с данной категорией лиц. ИЗ 40 женщин 26 поверили в свои силы и смогли побороть в себе пристрастие к наркотикам, еще 8 продолжают учебу. А вот 6 человек так и не удалось вернуть к полноценной жизни. Трое из них по различным причинам ушли из жизни.
Начальник ЛИУ-7 Валерий Кушников, возглавляющий учреждение более 18 лет, привел примеры, когда бывшие осужденные, прошедшие курс лечения совершали новые преступления и вторично поступали в его учреждение на лечение.
Много вопросов поступило от участников Александру Зайцеву, директору центра занятости населения г. Чебоксары. В первую очередь потому, что число лиц, которым центр занятости города оказал конкретную помощь никого не устроили.
Преподаватель воскресной школы, врач реабилитолог Николай Исмуков в своем выступлении подчеркнул значение веры и роли Православной Церкви в работе с наркозависимыми.
Диалог участников был достаточно жарким и продлился почти 3 часа. По итогам «круглого стола» руководство УФСИН России по Чувашской Республике согласилось с предложением Марии Каннабих открыть аналогичные центры и в двух других женских исправительных учреждениях региона.
В заключение Мария Каннабих сообщила, что сотрудники Межрегионального фонда помощи заключенным будут не только анализировать работу вновь открывшегося реабилитационного центра, но и оказывать его сотрудникам всестороннюю методическую помощь.
 

tag heuer replica

Фотогалерея

, , , , ,