Новость

Всероссийская конференция по ресоциализации и адаптации осужденных

23 ноября в Общественной палате РФ состоялось торжественное открытие Всероссийской конференции на тему «Ресоциализация и адаптация осужденных граждан как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации. Взаимодействие ФСИН России, государственных, общественных и некоммерческих организаций в вопросах адаптации осужденных граждан».

Организатором мероприятия стали некоммерческая организация «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным» совместно с Комиссией ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Участники конференции обсудили вопросы ресоциализации осужденных, а также адаптации и интеграции в гражданское общество лиц, освободившихся из мест принудительного содержания (МПС). В рамках мероприятия также состоялась презентация справочника в помощь осужденным гражданам, находящимся под стражей и освобождающимся из мест принудительного содержания.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов.

«Мы подставляем осужденным гражданам, освобождающимся из мест принудительного содержания, крепкое надежное плечо и оказываем реальное влияние на то, как в дальнейшем сложится их судьба. Большинство из освобождающихся из МПС хотят нормальной мирной жизни: найти работу, создать семью, стать достойной частью гражданского общества, закрепиться в нем. Сегодня мы обменяемся положительными практиками ресоциализации, которые существуют во многих регионах нашей страны и которые обязательно нужно тиражировать. Все эти практики созданы благодаря вам, коллеги: вы помогаете этим людям, вкладываете душу. То, что вы делаете, архиважно», — сказал он.

Александр Воронцов также сообщил участникам конференции о том, что работа над законопроектом о системе пробации, осуществляемая Министерством юстиции РФ совместно с ФСИН России, близится к завершению.

Президент Фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук выразила благодарность сотрудникам ФСИН России и членам ОП РФ за содействие в оказании помощи гражданам, освобождающимся из мест принудительного содержания в ресоциализации и адаптации.

«В этом году фонду исполняется 20 лет. На протяжении этого времени ведется активное взаимодействие между фондом и общественными организациями всех регионов страны. Все проекты фонд реализует при поддержке ФСИН России и Общественной палаты РФ», — сказала она.

В честь двадцатилетия Александр Воронцов наградил фонд и лично Сюзанну Кирильчук Благодарностью ОП РФ, а также вручил сотрудникам фонда Благодарственные письма Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Начальник управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Андрей Шмидко высоко оценил многолетнее плодотворное сотрудничество ведомства с Фондом помощи заключенным.

«От имени руководства ФСИН приветствую всех, кто объединен общей благородной целью — помочь гражданам, освободившимся из МПС, преодолеть трудности ресоциализации и найти верный путь в своей жизни. Вместе мы совершенствуемся, ищем новые подходы и возможности для ее достижения. За период нашего сотрудничества был реализован ряд проектов по созданию на базе таких учреждений реабилитационных центров по подготовке осужденных к ресоциализации и адаптации к жизни на свободе, и этот опыт доказал свою эффективность», — отметил он.

Андрей Шмидко наградил Сюзанну Кирильчук серебряной медалью ФСИН России за значительный вклад в развитие учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (УИС) и за оказание содействия УИС в решении возложенных на нее задач.

Член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Валерий Васильев поделился результатами деятельности созданной при ОП Красноярского края в 2017 году Рабочей группы по взаимодействию с ОНК края и оказанию содействия в ресоциализации лиц, находящихся и освободившихся из МПС.

«Деятельность рабочей группы дала хорошие результаты: трудовой потенциал осужденных стал учитываться при разработке прогноза баланса трудовых ресурсов края, в исправительных учреждениях было организовано проведение уроков финансовой грамотности для освобождающихся граждан, там же для них стали проводиться ярмарки вакансий», — отметил он.

Валерий Васильев также отметил повышение качества информирования освобождающихся об услугах службы занятости и состоянии рынка труда, а также укрепление взаимодействия с органами местного самоуправления и работодателями по вопросам содействия трудоустройству освобождающихся из мест принудительного содержания.

В конференции принял участие заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов, а также представители органов власти, ФСИН России, аппарата уполномоченного по правам человека в РФ, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, НКО, занимающихся социальной и трудовой реинтеграцией лиц, освободившихся из мест принудительного содержания.

Мероприятие организованно в рамках проекта "Территория партнёрства" при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

 

tag heuer replica

Фотогалерея

, , ,